Riesgo de embarazo? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 24 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de enero de 2016
-
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 24 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de enero de 2016
-
Hola.
Hace poco (8 días) comencé de nuevo a tomar pastillas anticonceptivas (diane 35); hace 3 días tuve relaciones con mi novio y se vino dentro, con las horas para tomarme la pastilla no soy regular. Tengo riesgo de quedar en embarazo?
A parte hoy comencé a tener un flujo marrón/rojizo. Que puede significar esto?
Gracias!!

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.632
Hola, ¿empezaste a tomar las píldoras en el primer día de menstruación?
Message postés
98
Date d'inscription
domingo, 17 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de abril de 2016
3
tengo una duda, soy de flujo abundante y este periodo me llego menos flujo pero me duro igual 5-7 dias
a que se debe? es embarazo?
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 24 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de enero de 2016

Hola!
No, justo las tome al siguiente día que se me fue la menstruacion.
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.632
No es el modo adecuado de empezar a tomar las píldoras, por lo tanto no estuviste protegida apropiadamente, te sugiero que te realices la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) por lo menos 10 días después de la relación sexual de riesgo para descartar la posibilidad de embarazo.
Rrevisa:
pruebas de embarazo
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 24 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de enero de 2016
>
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018

Mil gracias!! Ya me hice las pruebas y todo salió conforme quería.
Ahora te pregunto... Aún estoy tomando las pastillas y asumo que el flujo es debido al inapropiado inicio que les di. Que debo hacer? Las suspendo? Las termino? Aún me queda 1 semana para terminarlas.
Gracias!
Message postés
156
Date d'inscription
viernes, 17 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 28 de enero de 2018
26
tengo dos meses planificandome con depoprovera mensual resulta que estoy con un retraso de 9 dias y fui puntual en mi colocacion de la inyeccion no entiendo el retraso siento mucho sintomas mestruales pero nada de bajar... Que creen que sea efectos de la inyecion el primer mes me bajo normal espero que sea eso no puede ser que haya fallado el metodo anticonceptivo y este embarazada.
Que usted cree doctor tambien me siento el vientre pesado como si tuviera algo hay no se si sera sicosis pero la ropa me molesta siento que me ahoga ayudeme porfavor