POSTINOR 2 ¿efectos secundarios?

Andyrqe Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 8 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de febrero de 2016 - 8 feb 2016 a las 18:43
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 9 mar 2016 a las 11:12
Buenas dias a todos acabo de tomar el POSINOR 2 UNIDOSIS y quería saber si alguien podría decirme y explicarme que significa las reacciones que he tenido en mi cuerpo ya que me tiene preocupada al leer muchas opiniones, he resumido las fechas para hacerme entender.

Inicio menstruación: 28 enero
Aparente fin de menstruación: 2 de febrero
Pastilla: 2 de febrero
Sangrado: 6 febrero, 7 febrero, 8 febrero con la abundancia de un día de menstruación y con grumos pequeños y esporádicos coágulos pequeños

El coito sin protección (y sin eyaculación) fue el 2 de febrero, día en el que estaba terminando mi periodo menstrual. Tres horas después tomé la pastilla POSTINOR 2 (1.5mg) sentía cólicos y un poco de náuseas por los días 3 y 4 de febrero. Al inicio del 6 de febrero noté un ligero sangrado que fue rojo intenso, después se tornó marrón oscuro y continuó en rojo intenso con pequeños grumos de apariencia carnosa y algunos coágulos. Este sangrado, lleva hasta ahora dos días y medio. También hay cólicos y ocasionales molestias de náuseas, dolores de cabeza.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.969
8 feb 2016 a las 19:46
Se debe al uso del anticonceptivo de emergencia.
0
Andyrqe Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 8 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de febrero de 2016
8 feb 2016 a las 22:42
Ajá, pero ¿es normal o estos síntomas dan a entender que está causando daños externos?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.969
9 mar 2016 a las 11:12
No es normal, pero son efectos esperados.
0
Únete a la comunidad