En noviembre no le ha llegado la regla [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
-
Hola,
tengo una sobrina que tiene 17 años y tiene un bebe de 3 meses, en el mes de septiembre se puso en el consultorio la inyeccion que es cada 3meses ,en octubre le llego su regla pero en noviembre no le a llegado ¿es posible que este embarasada ?

1 respuesta

Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
748
Hola letita,
Uno de los efectos colaterales del anticonceptivo inyectable es causar períodos menstruales irregulares: períodos menstruales cortos o largos, escasos o abundantes especialmente durante los primeros 6 meses y, a veces, hasta la pérdida de los ciclos menstruales, ya que su acción es frenar la puesta ovular en el ovario para que el embarazo no se produzca.
Abre el enlace en letras azules para que te enteres de toda la información sobre el tema que te ofrece esta ficha práctica de nuestro Foro.