Retraso menstrual tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

danielap10 2 Publicaciones sábado, 23 de enero de 2016Fecha de inscripción lunes, 22 de febrero de 2016 Última intervención - 22 feb 2016 a las 21:58 - Última respuesta: Dr.Josh 44202 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención
- 23 feb 2016 a las 00:35
Hola, quisiera saber cuántos días de retraso puedo tener después de tomar la pastilla del día después y en cuando tiempo se me regula el periodo
Ver más 

Votre réponse

1 respuesta

Dr.Josh 44202 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción martes, 15 de mayo de 2018 Última intervención - 23 feb 2016 a las 00:35
0
Vota
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr.Josh