GLANIQUE

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 24 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de febrero de 2016
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 24 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de febrero de 2016
-
Hola, mi nombre es Samantha, hace un mes tuve relaciones y no me protegi pero tome la glanique, despues de eso me llego la menstruacion normalmente. Este mes, ya casi al culminar mi periodo volvi a tener relaciones con proteccion, pero aun asi me tome la glanique, cosa que el domingo 21 me volvio a bajar la menstruacion, es normal o que estaria pasando? Se que esa pastilla afecta o altera mi periodo.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.818
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 24 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de febrero de 2016

Gracias, me quedo mas tranquila!! :)