Leve sangrado luego de la primera toma de anticonceptivos

Resuelto
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de julio de 2016
-
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de julio de 2016
-
Hola, hace ya siete días que comencé a tomar Mileva 35 ya que me las recetaron para mi acné e hirsutismo leve. Hace dos días ya cuando estaba terminando mi periodo (comenzaron los comunes días "sucios" de coloración marrón), pero lo que me asustó es que hoy tuve un sangrado leve, ¿a qué se debe este sangrado? ¿es normal? Es la primera vez que tomo anticonceptivos y recién tengo cita con mi ginecóloga en cinco días, agradecería que me ayudaran con esto.

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.158
Es normal al principio de tomar las anticonceptivas. Tranquila.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 7 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de julio de 2016

Muchas gracias por sus respuestas Dra., me ha dejado tranquila.
Saludos y nuevamente gracias!