PUEDE UNA PRUEBA DE SANGRE ARROJAR UN FALSO NEGATIVO EN 8 DIAS

Resuelto
dulce1087 Message postés 31 Date d'inscription domingo, 20 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 6 de octubre de 2016 - 21 mar 2016 a las 17:09
Fernanda198827 Message postés 10 Date d'inscription martes, 22 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 22 de marzo de 2016 - 22 mar 2016 a las 20:58
AYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

El 25 de febrero termine mi tercera caja de mis pastillas sinovol de 21 dias ( solo llevaba solo tres meses planificando) el 28 de febrero llego mi periodo y el 12 de marzo tuve relaciones sin protección, a los tres días me sentía rarísima y ayer ya hace ocho días me hice una prueba de embarazo en sangre y salió negativa pero sigo sintiéndome con dolor en mis caderas y dolor de cabeza y el pezón me duele como si me fuera venir mi periodo.
Eso será norma ayudaaaaaaaaaaaaaa

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.342
21 mar 2016 a las 20:38
Hola!

Si, aunque es raro, es más fácil que salga un falso positivo.

Saludos!
0
dulce1087 Message postés 31 Date d'inscription domingo, 20 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 6 de octubre de 2016 12
Modificado por dulce1087 el 21/03/2016, 21:01
me dejas con la misma duda SI QUE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! PUEDE SER UN FALSO NEGATIVO POR LO QUE SON POCOS DIAS O TENGO QUE ESPERAR PARA REPETIRLA CUANTO TIEMPO
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
22 mar 2016 a las 10:30
Pueden ser síntomas por el hecho de haber dejado de tomar las pastillas pero tampoco puede descartarse que se trate de un falso negativo.
Espera una semana más y si no te viene la menstruación repite la prueba.
Saludos !
0
preocupada135 Message postés 2 Date d'inscription martes, 22 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 22 de marzo de 2016
22 mar 2016 a las 10:45
Buenos dias, emepece a tomar la pildora anticonceptiva y al tercer dia de tomarla mi novio de corrio dentro, ahora han pasado 4 dias y tengo dolores en los ovarios pero es extranho porque la regla se me fu justo cuando comence a tomar la pildora.

Puede ser que este embarazada? Cuantas son las posibilidades de que lo este?
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
22 mar 2016 a las 10:49
El primer mes de tomar las pastillas se aconseja una protección suplementaria con preservativo. Ya que no lo has hecho tienes un cierto riesgo. Deberás esperar tu menstruación y si no llegara hacerte una prueba de embarazo.
Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
0
Fernanda198827 Message postés 10 Date d'inscription martes, 22 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 22 de marzo de 2016 1
22 mar 2016 a las 20:58
DRA. NECESITO SU AYUDA. mi periodo me vino el 22/02. Este mes deje de tomar las pastillas. Tengo un retraso de dos días. Ayer me hice un bhcg en sangre y me dio negativo. Puede existir un falso negativo.
0
Únete a la comunidad