Dejé las pastillas y no me baja [Resuelto]

Gaks0 205 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de noviembre de 2017 Última intervención - 16 sep 2017 a las 21:19 - Última respuesta: Gaks0 205 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de noviembre de 2017 Última intervención
- 20 sep 2017 a las 12:42
Hola que tal, el 20 de Julio primer día de mi regla empecé a tomar Yasmín 21 comprimidos, luego tuve los días de descanso y me vino el 15 de Agosto no he tenido sexo pero me preocupa el Hecho de que estamos a 16 de septiembre y no me ha vuelto a bajar. Puede ser efecto de haber suspendido la pastilla? Ayudenme estoy preocupada y necesito que me baje lo antes possible ya que tenía planes. Es la primera vez que tomo Yasmín
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Loloarbe 3 Publicaciones martes, 19 de septiembre de 2017Fecha de inscripción martes, 19 de septiembre de 2017 Última intervención - 19 sep 2017 a las 19:31
0
Vota
1
No soy médico Pero llevo años tomando pastillas para solucionar un problema hormonal.. las yasmin en mi tienen ese efecto. Son muy fuertes y para la regla durante semanas..
Sin embargo consulta con un ginecólog@ para q te bajen la dosis y/o te hagan un chequeo hormonal.
Gaks0 205 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de noviembre de 2017 Última intervención - 20 sep 2017 a las 12:42
Muchas gracias loloarbe me hice una prueba De sangre y salió negativa. Ya puedo estar tranquila y saber que el retraso es por haber dejado de tomar la pastilla Yasmín?
Comenta la respuesta de Loloarbe