Dolor en el bajo vientre tras dejar anticonceptivos.

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 3 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de enero de 2014
- - Última respuesta:  Ja - 23 nov 2016 a las 23:34
Estimados:

Hace ya casi un mes, dejé de tomar mi anticonceptivo (arlette 28) ya que, mis ciclos eran muy irregulares. Había un intervalo de 34 días aprox. Entre una regla y otra. El último mes que las tomé (noviembre), la menstruación duró 31 días ( desde el 29 de octubre, al 29 de noviembre). Tras dejar la píldora, me he estado cuidando con preservativo pero, he tenido una
serie de signos y síntomas que me asustan mucho como dolor en las mamas, dolor y contracción del bajo vientre, acné y amenorrea de 1 mes. No he sentido nausas. El ginecólogo me dijo que existía la posibilidad de que tuviera ovario poliquístico.

Espero me puedan orientar ya que por lo leído en otros foros es normal, pero el miedo igual existe.

Saludos!
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6490
-1
Gracias
Hola kotte.romero,
El consumo correcto de la píldora anticonceptiva permite regular la menstruación. Al dejar de tomarla, el cambio de la tasa hormonal, hace que se puedan presentar algunas alteraciones pasajeras en el ciclo menstrual, mientras el organismo recupera su ritmo hormonal natural. Si éste era irregular antes de tomar los anticonceptivos, regresará a serlo una vez suspendida su ingestión. La causa de esta irregularidad podría ser lo que el médico propuso averiguar:
http://salud.ccm.net/faq/5831-sindrome-de-ovarios-poliquisticos
Los síntomas que presentas ahora son las consecuencias del abandono de la píldora anticonceptiva. Lee esto:
http://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Comenta la respuesta de marisolfl