Gastritis por purgante NITAZOXANIDA 500 Mg

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 7 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de abril de 2016
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
- 8 abr 2016 a las 23:36
Hola, tengo una duda
me formularon NITAZOXANIDA 500 Mg por tres dias para purgarme, luego de dos dias mi gastritis se volvio insoportable y suspendi el purgante, esperando que bajara el dolor. Efectivamente disminuyo y, no se si es un problema haber suspendido el purgante, solo tome 4 de las 6 tabletas.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12003
0
Gracias
¿Quién te recetó tal medicamento?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12003 -
Bueno este es un antiparasitario, el purgante es para eliminar las heces.
paolaarevalo
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 7 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de abril de 2016
-
No, tal vez en este pais se asocia purgante con desparasitante, no le pedi un laxante al medico. Cree que puede haber algun problema en mi organismo por suspenderlo sin terminar...
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12003 -
No, puedes suspenderlo.
-
Hola, te recomiendo beber el jugo xango mangostán sirve para regular el metabolismo, prevenir cáncer, colitis, gastritis, gripe , inflamación, articulaciones. Mi whatssapp 55 51 53 48 40
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12003 -
No es algo probado.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas