Me bajó 2 veces tras tomar la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Ae08122014 1 Publicaciones domingo, 10 de abril de 2016Fecha de inscripción domingo, 10 de abril de 2016 Última intervención - 10 abr 2016 a las 22:07 - Última respuesta:  Lup
- 26 feb 2017 a las 18:31
El pasado martes fue mi último día de la regla, por lo que tuve relaciones sin protección con mi novio, ese mismo día adquirí la pastilla del día siguiente. Pero hoy domingo 10 de abril, estoy sangrando nuevamente como si fuera mi periodo. Eso es señal de embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 10 abr 2016 a las 22:09
4
Gracias
Hola, ese sangrado es algo esperado tras el consumo de la píldora de emergencia, estaría indicando que fue efectivo, revisa: http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Gracias, LJeri 4

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14966 usuarios este mes

Comenta la respuesta de LJeri
0
Gracias
Hola he tomado la pastilla 4 veces en este año la ultima vez la tome pero en ese mes me bajo dos meses y en este mes no llega mi regla tengo muchas nauseas cres que este ambarazada
Comenta la respuesta de Lup