Retraso menstrual por postday

Denunciar
Message postés
78
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016
-
 usuario anónimo -
Hola,
Tuve relaciones con mi novia y usamos condon pero no revisamos si se rompio por lo que decidimos tomar postday, fue un dia después de su periodo.
Ahorita tiene 11 dias de retraso y ya hicimos 4 pruebas de embarazo y todas negativas. Todas despues del retraso menstrual
Es normal? Cuantos dias mas puede retrasarse la regla? Posdata. Presento un sangrado que duro 3 dias despues de una semana de tomar postday, ella presenta todos los sintomas de embarazo: colicos, retraso menstrual, nauseas, dolor de pechos, mareos

Se me hacen muchas coincidencias o son los nervios? Por que 11 dias de retraso? Ayudenme porfsvor estoy muy preocupado

1 respuesta


Hola!!
La pastilla puede que él mes siguiente en la mujer tenga variación al momento de llegar él periodo mestrual, si ya hiciste 4 pruebas de embarazo y todas han salido negativas es momento de que hagas una prueba de sangre, puesto que la chica presenta síntomas muy parecidos a los de un embarazo, si tomaron la postday en él tiempo indicado (dentro de las 72 horas después de la relación) es muy mínima la posibilidad de un embarazo, mas sin embargo no pierdan tiempo en mas pruebas caseras, la de sangre descartara toda posibilidad...
Suerte chicos!!
Message postés
78
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016

Sangro despues de 6 dias de tomar la pastilla, sangro durante 3 o 4 dias
Message postés
78
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016

Despues de eso ya no le ha llegado la menstruacion
usuario anónimo
Ok, deberian de calmasen un poco, si sangro esto quiere decir que la pastilla hizo efecto. Él hecho de que no le haya llegado aun puede ser por un posible descontrol en la ovulación, si ya hiciste la prueba de sangre y salio negativa puedes estar mas tranquilo aun, la pastilla puede descontrolar él periodo como te dije anteriormente hasta un mes o mas, espera un poco, con calma, y si no están muy tranquilos, no caería mal que a tu chica la chequeara un doctor,.... Espero todo les salga bien..
Suerte chicos!!
Message postés
78
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016

Muchas gracias! Tu respuesta me ayudó mucho y mañana iremos con un doctor para que nos asesore
usuario anónimo >
Message postés
78
Date d'inscription
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016

Excelente decisión, y de nada, con gusto, mucha suerte y saludos a tu chica!!