¿es normal sangrar al tomar pastillas anticonceptivas?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 30 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 31 de mayo de 2016
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Tengo 20 años, Empece a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez el 6 de mayo( mi primer día de menstruacion), y hasta hoy 30 de mayo sigo menstruando, no es un sangrado leve sino más bien como menstruación como dige anteriormente, le dije a mi doctora hace un par de días y me cambio las tabletas porque dijo que eran muy fueres para mi las otras, pero no me dio ningún otro tipo de respuesta ni tampoco me dijo si el sangrado me pararía o no, y mi duda es si esto es normal o si tengo que ir al médico nuevamente :/

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.743
Hola,
si el sangrado continúa es necesario que acudas al ginecólogo nuevamente, no es normal que haya sangrado por tanto tiempo. Probablemente sea necesario que dejes de tomar las píldoras
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado