Embarazada?

Resuelto
Maillen16 Mensajes enviados 173 Fecha de inscripción miércoles, 9 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de abril de 2017 - 1 jun 2016 a las 17:39
achucaracachu Mensajes enviados 147 Fecha de inscripción viernes, 12 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de abril de 2019 - 7 jun 2016 a las 04:20
Hola, tengo 8 días de atraso menstrual, soy irregular, y cave aclarar que siempre use preservativo en las relaciones sexuales! En una de ellas mi novio al salir de mi no se dio cuenta que había quedado medio preservativo a fuera y la. Mitad dentro, por seguridad tome la Pastilla de emergencia. Tendría que haberme bajado del día 24 de mayo en adelante ya que al ser irregular cuento siempre 6 días ya que al sexto me bajaba! Pero esta ves no paso es 1 de junio y nada, sera x la pastilla? Estoy super nerviosa y asustada no quiero un bebé! Me hago un test? Ayuda! Gracias.

2 respuestas

LorenaPradas232 Mensajes enviados 342 Fecha de inscripción sábado, 23 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 27 de marzo de 2017 64
1 jun 2016 a las 17:48
Buenas
Seguramente sea un desajuste hormonañ debido a la pastilla teniendo en cuenta que eres irregular , se descontrola más
Saludos
Maillen16 Mensajes enviados 173 Fecha de inscripción miércoles, 9 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de abril de 2017 37
2 jun 2016 a las 00:20
Si, eso pensé, porque en la misma caja habla de sus efectos secundarios y dice que uno es cambios en la menstruación, no tengo ningún síntoma de embarazo solo dolor de ovarios! Ojalá sea eso! Muchas gracias!
0
LorenaPradas232 Mensajes enviados 342 Fecha de inscripción sábado, 23 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 27 de marzo de 2017 64 > Maillen16 Mensajes enviados 173 Fecha de inscripción miércoles, 9 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de abril de 2017
2 jun 2016 a las 16:05
Si,pronto te bajara
0
achucaracachu Mensajes enviados 147 Fecha de inscripción viernes, 12 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de abril de 2019 4
6 jun 2016 a las 01:00
A mi me paso exactamente igual, tengo 5 dias de retraso, a los dias de tomar postday me llego un sangrado que duro tres dias, ahora tengo dolores de pecho, de cabeza y aveces de ovarios, se debe a la pastilla? Es normal esos dias de retraso?
0
LorenaPradas232 Mensajes enviados 342 Fecha de inscripción sábado, 23 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 27 de marzo de 2017 64 > achucaracachu Mensajes enviados 147 Fecha de inscripción viernes, 12 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de abril de 2019
6 jun 2016 a las 15:30
Es bastante normal
El sangrado descarta embarazo
0
achucaracachu Mensajes enviados 147 Fecha de inscripción viernes, 12 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de abril de 2019 4
7 jun 2016 a las 04:20
Muchas gracias me quedare mas tranquila!
0
Noe0713 Mensajes enviados 77 Fecha de inscripción sábado, 4 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de agosto de 2016 1
6 jun 2016 a las 01:08
Creo que es efecto de la pastilla que tomaste, por lo mismo que tiene muchas hormonas y eso hace que nuestro cuerpo tenga cambios
Únete a la comunidad