Contesten es urgente [Resuelto]

Publicaciones
173
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de abril de 2017
-
Hola, tengo 10 días de retraso menstrual, soy irregular pero nunca me pase de los 6 días, siempre use condon en mis relaciones sexuales. Hace un mes tome la píldora del día después porque mi novio al salir de mi le quedo medio condon adentro y la otra mitad fuera x lo cual recurrí a tomar la píldora por seguridad. Me han dicho que el retraso puede ser por la píldora y como tmbn dice en la caja que produce cambios menstruales, pero hoy cuando fui al baño al limpiarme tenia un poquito de flujo marron,pero solo fue en ese momento y no bajo mas nada. A que se puede deber? Solo eh tenido dolores de ovarios hace 3 días y ningún otro síntoma! Ojalá sea mi periodo! La verdad no quiero un embarazo y me parecería super raro ya que siempre tuvimos prevención, mañana me iba a hacer un test para sacar mis dudas pero ahora no se que hacer. Ojalá puedan ayudarme!
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
12
Fecha de inscripción
sábado, 4 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de junio de 2016
1
1
Gracias
Para que un test te sirva necesitan haber pasado 3 semanas yo creo que es mejor que te hagas una prueba de sangre si te sientes insegura, aunque la verdad no creo que estes embarzada esas pastillas alteran todo tu organismo y todo lo que describes normalmente pasa. Por otro lado no tomes esas pastillas le hacen muchisimo daño a tu organismo ademas de que lo desestabiliza! mi humilde opinion... espero te sirva

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 4239 usuarios nos han dicho gracias este mes

Maillen16
Publicaciones
173
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de abril de 2017
34 -
Muchas gracias! Fue la única ves que la tome por ese percance pero después siempre use preservativo! Igual fue como pensé hoy me empezó a venir la menstruación, así que ya estoy más tranquila! Igual voy a ir a un médico para que me de algo para ser más regular con mis fechas! Muchas gracias.
achucaracachu
Publicaciones
147
Fecha de inscripción
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2019
4 -
Tuviste retraso de 10 dias?
Maillen16
Publicaciones
173
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de abril de 2017
34 -
Si lo tuve, por tomar esa pastilla, ahora gracias a eso menstruo regular todos los meses!
Comenta la respuesta de luzvale23
Publicaciones
77
Fecha de inscripción
sábado, 4 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 31 de agosto de 2016
1
0
Gracias
Ese flujo marrón muchas veces es por el efecto de la pastilla
achucaracachu
Publicaciones
147
Fecha de inscripción
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de abril de 2019
4 -
El sangrado luego de haberme tomado la pastilla significa que hizo efecto? Aunque tenga retraso puedo descargar embarazo y quedarme tranquila que es por el exceso de hormonas??
Comenta la respuesta de Noe0713