Flujo café tras empezar a tomar pastillas anticonceptivas

Resuelto
Sphinx23 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 22 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 23 de julio de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 22/06/2016, 07:03
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 22 jun 2016 a las 04:21
Hola buenas, empecé unas nuevas pastillas anticonceptivas el 10 de junio y la regla me vino el nueve en la noche por lo que no me di cuenta, tenia 6 meses de no tomar ningun anticonceptivo hasta esa fecha, el asunto es que el sangrado se redujo mas no se fue y se convirtió en un flujo o manchado café,no tiene olor ni presento una picazon o ardor ni nada de eso. Quisiera saber si tiene que ver con las pastillas? no he tenido relaciones así que estoy segura de que no es embarazo, puede ser sangre vieja o algo asi? Es normal?

PD: sin las anticonceptivas no me pasaba.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
22 jun 2016 a las 04:21
El flujo marrón indica irregularidad menstrual, quizás por sobrecarga hormonal, esto puede ser por las pastillas.
-1
Únete a la comunidad