Me vino el periodo dos veces en un mismo mes y tomo la píldora [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 2 de julio de 2016
Última intervención
sábado, 2 de julio de 2016
-
Hola, tomo píldoras anticonceptivas hace unos 5 meses porque el dr me recomendó para mi problema de quistes, y así iba a regularme, ya que me comento que no ovulo, el 16 de mayo me vino el periodo pero no era un sangrando fuerte mas bien leve, y e fines de mayo e 27 me volvió a venir un supuesto periodo que duro hasta el 3 de junio, ahora hace dos semanas me están doliendo los senos, los ovarios como dolor de periodo, y tengo mareos y algunos antojos, me hice una prueba casera de embarazo pero salio invalida, quisiera que me ayude con esta duda.
Ah tengo una niña de 9 años y cuando me embarace de ella tbm tomaba pastillas anticonceptivas, por eso es mi miedo ahora. Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
51420
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 22 de febrero de 2019
9089
0
Gracias
Hola¡
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos¡
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio