Derramo ocular con inflamación del globo ocul [Resuelto]

SANDY LU - 10 dic 2011 a las 01:52 - Última respuesta: marlene-ines 102308 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención
- 18 dic 2011 a las 15:56
Hola,
Tengo pasiente de 83 años con cáncer de ovario en estadio 4 con TRATAMIENTO de QUIMIOTERAPIA,hace 15 días le aplicaron la quimio,en esta semana comenzó con llagas en la boca, el miércoles comenzó a sangrar levemente por la nariz y ayer tuvo un derrame en un ojo, hoy tiene inflamado el globo ocular y el párpado, que tambien esta morado, ¿Debo llevarla al hospital o esto es normal por el tratamiento?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102308 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 11 dic 2011 a las 01:16
0
Gracias
Hola,

Te recomiendo llevarlo al hospital lo mas pronto posible, pues si en realidad es efecto del tratamiento recibido, este es algo perjudicial, y puede perder el ojo, o coger una infección por esa vía de entrada.

Saludos y gracias por escribir.
Gracias, en realidalallevé al hosp y resultó que se quedó sinplaquetas porefecto de la quimio, de ahí los derrames, estuvo en peligro de muerte súbita,pero, afortunadamente ya se recuperó, gracias por tu respuesta...
marlene-ines 102308 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 18 dic 2011 a las 15:56
OK, cuidate.
Comenta la respuesta de marlene-ines