Trastornos en la menstruación/píldora

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Había estado tomando la píldora anticonceptiva, pero la suspendí en el mes de junio. Tuve mi menstruación un poco antes de suspenderlas, pero un día después del fin de éstas volví a menstruar. Mi problema es que a partir de este momento no he vuelto a menstruar, a pesar de que todas mis relaciones sexuales han sido seguras. Sin embargo,
me inquieta que algún preservativo se haya perforado sin darme cuenta. Estoy conciente de que interrumpiendo la píldora pude crearme desórdenes hormonales y pienso probable que la menstruación que tuve enseguida de la del mes de junio, es la que correspondía al mes de julio y que debo esperar hasta agosto a ver si ya todo se normaliza.
Agradecería me aclararan esta duda lo más pronto posible.

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.092
Hola,
Es posible que solo se trate de un trastorno hormonal. La píldora produce ciclos que son precisos y repetitivos cada mes. Al suspender la toma de esas hormonas forzosamente se produce un desorden, pudiendo así tener tu menstruación durante 15 días, como no tenerla durante dos meses y esto podría prolongarse por meses.
Lo indicado seria que consultes con tu ginecólogo lo antes posible para que aclare tus dudas y sobre todo para que te mande hacer una prueba de embarazo, que lo confirme o lo desmienta.