Atraso de 4 días tomando anticonceptivos

lunilo1 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 20 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de julio de 2016 - 20 jul 2016 a las 14:40
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 23 jul 2016 a las 02:01
Hola, estoy tomando pastillas hace mucho tiempo, un año aprox y nunca había tenido un atraso de tantos días (4), pero este mes fui super desordenada con las pastillas, pasaban 2-3 días sin tomarme ninguna y luego tomando de a 2, y así, todas las semanas.
La última vez que tuve relaciones fue hace un mes y use otro método anticonceptivo extra (preservativo)
Estaré embarazada o es normal mi irregularidad del periodo en este caso??

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
20 jul 2016 a las 14:46
Es normal por el desorden en la toma del anticonceptivo oral.
0
Rociio_scj Message postés 17 Date d'inscription miércoles, 20 de julio de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 24 de julio de 2016 1
20 jul 2016 a las 14:47
Normalmente si las pastillas anticonceptivas son del mes para llevar a cabo un embarazo se tendria que dejar de tomar aproximadamente 1 año para llevar a cabo el embarazo. De lo contrario en ocasiones falla y puedes quedarte embarazada. Estaria bien una prueba de embarazo o asegurarse si lo hiciste en dias Fertiles
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
23 jul 2016 a las 02:01
Y para salir de dudas.
0