Pastillas anticonceptivas y sangrado irregular

lalalii Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción viernes, 29 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016 - 24 jul 2016 a las 04:24
lalalii Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción viernes, 29 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016 - 24 jul 2016 a las 05:42
Hola,
Al inicio de mi período de este mes, comencé a ingerir las pastillas anticonceptivas April 28. Mi periodo duró 6 días, y continué teniendo algunas manchas (marrones, mezcladas con un flujo claro) durante los ultimos días. Ya llevo diez dias tomando las pastillas, y hoy me volvió a bajar sangre, como si estuviera en mis dias de nuevo. ¿Es esto normal? ¿Deberia dejar de tomar las pastillas?

Espero puedan ayudarme, muchas gracias

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.779
24 jul 2016 a las 04:53
Hola, si es un efecto normal, con el pasar de los días y si continuas ingeriéndolas de manera regular, tus ciclos se regularizarán y no presentaras sangrados fuera de ciclo. https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0
lalalii Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción viernes, 29 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de julio de 2016
24 jul 2016 a las 05:42
Muchas gracias. Entonces tengo que seguir tomandolas de forma normal y todo se va a regularizar? Tengo que tener algun cuidado especial si tengo este sangrado?
0
Únete a la comunidad