Ayuda de ustedes antes de mi ginecologo que esta de viaje.

Jayroh
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de agosto de 2016
- 31 jul 2016 a las 02:43
Jayroh
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de agosto de 2016
- 31 jul 2016 a las 16:17
Hola !! Empece a tomar pastillas anticonceptivas, esta es mi segunda semana tomandolas.
A lo que voy es que se cumplieron mis 5 días de regla (me bajaba sangre) pero ahora sigue bajándome algo marron y con coágulos de sangre . Me baja en mucha cantidad y lo peor es que esta acompañado de dolores de vientre , dolores en la espalda baja, náuseas, hinchazón y somnolencia .
Ayuda !!!! :( y desde ya Muchas Gracias !!! :)

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.150
31 jul 2016 a las 07:15
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

1
Jayroh
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de agosto de 2016
2
31 jul 2016 a las 16:08
Muchisimas Gracias por la informacion !!
0
Jayroh
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de agosto de 2016
2
31 jul 2016 a las 16:17
Ah perdon.. Deberia cancelar la toma de anticonveptivos ?
0