Postday

CeciliaCot Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de agosto de 2016 - 3 ago 2016 a las 05:44
CeciliaCot Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de agosto de 2016 - 3 ago 2016 a las 07:05
Hola, tengo una duda...
Se rompió el preservativo y tome un postday, a los 9 días me bajo color marrón y al paso d los días se volvió rojo claro, pero con esto ya llevo 6 días. Debo mencionar que es menos sangrado que mi regla, pero aun así no ha parado. Es normal que siga sangrando ?

Ayuda

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
3 ago 2016 a las 06:07
Hola Cecilia,
lo más probable es que sea efecto secundario de la píldora de emergencia, debes esperar tu período con normalidad y si hay retraso de más de dos semanas debes realizarte una prueba de embarazo.
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
CeciliaCot Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de agosto de 2016
3 ago 2016 a las 06:09
Osea q aun con sangrado existe posibilidad d embarazo ???
0
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
3 ago 2016 a las 06:23
la pobrabilidad de embarazo es mínima.
0
CeciliaCot Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de agosto de 2016
3 ago 2016 a las 07:05
Oki, agradezco su atención
0
Únete a la comunidad