Problemas con el uso de la inyeccion mensual

Geral_dine
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 8 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 8 de agosto de 2016
- 8 ago 2016 a las 08:03
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 8 ago 2016 a las 18:43
Buenas noches... necesito ayuda hace 3 meses empecé a tener relaciones y me empecé a protejerme con inyeccion mensual me la estoy aplicando los dias 9 de cada mes la última vez que me la aplique fue el 9 de julio y mi menstruación llegó 26 y me paso el 30 el día 2 de agosto tube relaciones con mi pareja pero el no se vino dentro de mi ...sin embargo aller 7 de agosto me empezó a bajar un flujo marrón algo espeso sin olor y no se a que se deba si tal vez estoy embarazada estoy algo preocupada por que no me puedo hacer el tes sino dentro de 8 dias mínimo y mañana me tengo que aplicar la inyección nuevamente...alguien me puede ayudar con esta duda

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
8 ago 2016 a las 18:43
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0