Irregularidad menstrual tras tomar la pastilla del día después

Resuelto
usuario anónimo - Modificado por Carlos-vialfa el 13/08/2016, 07:53
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 12 ago 2016 a las 20:05
Hola,
Ya va a hacer casi dos meses que me tome la pastilla del día después me lo tome el 28 de junio y el 11 de julio tuve un pequeño sangrado que duró 4 días ahora en Agosto me a bajado otra vez pero muy poca cantidad siguen siendo efectos de la pastilla o que está pasando

Pilar

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
12 ago 2016 a las 20:05
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
0