La prueba salio negativa y no me a bajado :S [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 16 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de diciembre de 2011
-
Hola, Dra. Buenas noches, qeria preguntarle algo . . . Mire mi periodo empezo el 13 de noviembre, tuve relaciones sin proteccion el 15 de noviembre (estando en mis dias) a las 3 horas, me tome la pastilla del dia siguiente, llamada levonogestrel. . . No me dejo de bajar, pero me empezo a bajar un poco menos . . . A los 18 dias de que me tome la pastilla, osea el 3 de diciembre, en la noche , me bajo poquito durante 2 dias. . . Se supone que me tenia que bajar el dia 11 de diciembre, pero no me bajo nada, llevo 4 dias de retraso. . . Pero desde hace 3 dias, cuando me levanto me siento un poco mareada, y siento como ganas de vomitar, me duelen las piernas, tengo muchas ganas de ir a orinar, tengo mucho aire (reflujo) y un poco de dolores pelvicos. . . Me hice una prueba casera ayer 14 de diciembre y me salio negativa, pero como le digo, no me ha bajado y tengo esos sintomas . . . ¿No habra salido erroneo el resultado y en verdad si estoy embarazada???
Porfavor, sacame de dudas. . . Y Gracias de antemano

1 respuesta

Message postés
617
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
726
Hola Scarlett,
La alta dosis hormonal de la píldora del día después es capaz de provocar un desequilibrio en tu ciclo menstrual con el fin de evitarte un embarazo inoportuno. Se recomienda que si el sangrado menstrual no aparece a las tres semanas de haber tomado la píldora del día después, hay que hacerse una prueba en sangre y acudir al médico, ya que existe la posibilidad de un embarazo.
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 16 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de diciembre de 2011

Hola Alexlp, buen dia! . . es que pues si tuve un pequeño sangrado, a los 18 dias despues de que me tome la pastilla, El 4 de diciembre en la mañana, me salio un poco de sangre, y ya no me salio nada, y al dia siguiente casi en la noche, me salio otro pequeño sangrado y desde ese dia ya no me ha aparecido ningun sangrado . . Y se supone que me tenia que bajar el 11 de diciembre, asi que llevo 5 dias de retraso .....Por eso, quisiera saber si eso fue el efecto de la pastilla (mi regla) o bien es señal de embarazo :S .........Gracias Saludos!!!
Message postés
617
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
726
Buenos días Scarlett,
Es probable que el leve sangrado sea efecto secundario de la contracepción de emergencia, pero para corroborar el resultado de la prueba casera que te has hecho, es necesario que ahora te hagas un examen de sangre en un Laboratorio, siendo más confiable y seguro.
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 16 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de diciembre de 2011

aaaaaaa ok...... Muchas gracias Alexlp :)