Cuándo debo empezar las pastillas anticonceptivas

Resuelto
natyatencio Message postés 3 Date d'inscription lunes, 15 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de agosto de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 16/08/2016, 07:51
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 ago 2016 a las 23:36
Hola:
Deje de tomar pastillas por un mes. Estaba mal de salud y no toleraba nada en mi estómago. Pero quieto volver a tomarlas. Cuando debo hacerlo. Cuando me tocaba empezar la nueva caja o recién debo esperar a que me venga el periodo? Aclaro que desde que tomó pastilla anticonceptivas me volví muy irregular. Este mes que las deje me vino durante casi 20 días, no mucha cantidad y mayormente de color marrón oscuro. Ya la semana q viene tendría q empezar a tomarlas siguen do la línea q traía. Pero y si tengo q esperar a que venga mi periodo y no me viene?
Esa es mi duda. Por favor aclarenmelo

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
15 ago 2016 a las 12:09
En ese caso debes esperar el primer día de tu menstruación para iniciar con el método anticonceptivo.
0
natyatencio Message postés 3 Date d'inscription lunes, 15 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de agosto de 2016
15 ago 2016 a las 23:01
Ok...pero eso es lo que me preocupa por aun tomando pastillas mi periodo se hizo irregular. Y pasan hasta dos o meses y no me viene. Tal ves innove quilates flujo rosaseo pero solo eso
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
26 ago 2016 a las 23:36
Sino eres regular espera el sangrado y al segundo día colócalo.
0
natyatencio Message postés 3 Date d'inscription lunes, 15 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de agosto de 2016
15 ago 2016 a las 23:26
es lo lógico. pero lo que me preocupa que desde que empeze a tomar anticonceptivos me volví superior regular y me viene casa dos o tres meses y a veces es solo un flujo rosaseo
0