Pastillas Anticonceptivas y Flujo Marron

KBautista
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de agosto de 2016
- 16 ago 2016 a las 14:02
Abiga94
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 17 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de agosto de 2016
- 17 ago 2016 a las 02:16
Hola,necesito de su ayuda. Tengo 22 año y soy activa sexualmente les escribo porque exactamente después de finalizar mi periodo me apareció un flujo color marrón (el color Tipo sangre cuagulada) nunca me había pasado esto, cabe mencionar que este es mi 2 mes tomando pastillas anticonceptivas ,el doctor me las receto por posibles quistes poliquístico. De Ante mano Gracias!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
16 ago 2016 a las 19:37
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado


Saludos!
0
Abiga94
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 17 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de agosto de 2016

17 ago 2016 a las 02:16
Buenos días, hace dos semanas me olvide de tomar una pastilla anticoceptiva , llame a mi ginecóloga y me dijo que al otro día me tomara dos juntas. Bueno, deje pasar un tiempo y me empezó a bajar un flujo marrón , fui a la guardia y me dijeron q deje de tomal la pastilla por una semana. La deje de tomar, mi novio y yo tuvimos relaciones con preservativo pero se rompió al final y me acabo adentro . desde ese momento se me corto el flujo. Tendré posibilidad ? Mañana vuelvo a tomar las pastillas
0