Necesito ayuda con el inyectable mesigyna

Jalu1991 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de agosto de 2016 - 16 ago 2016 a las 15:52
Jalu1991 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 16 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de agosto de 2016 - 17 ago 2016 a las 01:00
Hola buenos dias lo que pasa es q tengo una duda
Yo uso mesigyna ya es el segundo mes que la uso me la puse el 22 de julio y hoy 16 de agosto me acaba de venir mi periodo
Es normal?
Tengo q inyectarme otra ves?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
16 ago 2016 a las 19:34
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0
Únete a la comunidad