Pildora del dia despues

sil - 18 dic 2011 a las 07:55
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 18 dic 2011 a las 08:45
Hola,
tengo 15 años y termine mi periodo el dia 8 de este mes, los dias 9 y 10 tuve relaciones sexuales pero solo el dia 10 no use proteccion, no eyaculo dentro de mi pero de cualquier manera el dia 11 me tome la pastilla del dia despues, hoy dia 17 que se supone era mi dia de ovulacion, tuve un sangrado vaginal como si fuera mi menstruacion , acompañado de colicos y cambios de humor ... quiero saber si es normal o no ??? gracias

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.066
18 dic 2011 a las 08:45
Hola,

Si tienes ciclos regulares de 28 días o más el día que tuviste relaciones estabas en tus días no fértiles dónde hay pocas posibilidades de embarazo.
La pastilla del día después causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que estás presentando por lo que se podría decir que es normal por la pastilla que tomaste.
Esta pastilla no se toma más de 2 veces al año.
Te sugiero ir con el ginecólogo para que te oriente mejor y puedas utilizar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
0