TROMBOFILIA y pastillas anticonceptivas! [Resuelto]

GABYROMA - 18 dic 2011 a las 13:23 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 18 dic 2011 a las 14:07
Hola, mi nombre es Gabriela tengo 23 años. Mi mamá tiene una enfermedad que se llama TROMBOFILIA, que le trae muchos problemas con la coagulación de la sangre. Yo quisiera saber porque nosotras, sus hijas, no podemos tomar pastillas anticonceptivas por esta razón?Esto es lo que le dijo su medico y quisiera saber cual seria la razón. Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 18 dic 2011 a las 14:07
0
Vota
Hola,

La trombofilia es una estado de alteración en la coagulación (no hay factores de coagulación que permiten una formación adecuada de la cicatrización de la herida), ahora las pastillas anticonceptivas también causan un estado de hipercoagulación por lo que si sumamos la trombofilia y el consumo de pastillas anticonceptivas estarías más propensa a sangrar sin mótivo alguno o que si te realizas alguna herida (por más pequeña que sea) estás van a tardar mucho en cicatrizar o necesitar la ayuda de los especialista para mejorar.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio