Tomo april 28 y tengo 3 dias de atraso [Resuelto]

cele23 - 18 dic 2011 a las 20:56 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 18 dic 2011 a las 21:03
Hola, tomo april 28 y tengo 3 dias de atraso quisiera saber si puede ser producto de las pastillas o estoy embarazada? porque cuando comence a tomarlas tuve menstruacion 2 veces al mes los 3 primeros meces pero la ginecologa me dijo que era normal. es por eso que estoy en mis dudas. desde ta gracias
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
usuario anónimo - 18 dic 2011 a las 21:03
0
Vota
Hola,
Los primeros meses de uso de las píldoras anticonceptivas se puede presentar alteraciones del ciclo menstrual, pero si en el último ciclo has tenido relaciones sexuales y ha ocurrido algún olvido o variación en la hora de toma entonces podría ser posible que puedas estar embarazada; si la menstruación continúa sin aparecer debes acudir a tu ginecólogo.


Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo