Retraso menstrual tras tomar la píldora del día después [Resuelto]

TRISIA3 7 Publicaciones lunes, 29 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención - 29 ago 2016 a las 10:55 - Última respuesta: TRISIA3 7 Publicaciones lunes, 29 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención
- 21 sep 2016 a las 12:47
Hola necesito ayuda. El dia 16 este mes ( agosto) me tome la píldora del dia después ya que el día anterior ( 15 agosto 2016) tuve relaciones pero el preservativo se deslizo... tenia que haberme venido la regla el dia 18 agosto pero no me vino y ya llevo 11 días de retraso... he tenido relaciones sexuales antes sin precauciona haciendo la marcha atrás... es normal que tenga retraso? cuanto me puede tardar? debo preocuparme? tengo la tripa hinchada pero igual me pasa cuando me va a bajar la regla...por lo demás nada mas a veces me duele la tripa, y tengo flujo blanco espeso a veces con fuerte olor pero he leído en varios foros que eso pasa después de tomar la píldora y demás...
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 29 ago 2016 a las 12:37
0
Gracias
Creo que habiendo tenido relaciones sin protección (la marcha atrás no es un método de contracepción para nada seguro) y este retraso debes hacerte una prueba de embarazo para descartarlo.
La postday puede alterar tus ciclos pero de todas formas creo que hay que estar seguras de que funcionó.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
TRISIA3 7 Publicaciones lunes, 29 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 21 de septiembre de 2016 Última intervención - 21 sep 2016 a las 12:47
AYUDEME DOCTORA AUN NO ME VINO LA REGLA NI PARECE QUE VAYA A VENIR PORQUE NO SIENTO NADA Y YA SON 34 DIAS SIN ELLA ME HICE UN TEST DE EMBARAZO A LOS 20 DIAS DE RETRASO COMO ME DIJO Y ME DIO NEGATIVO, NO SE QUE HACER
Comenta la respuesta de DRA. MARNET