Dos semanas despues volvi a menstruar

Denunciar
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola, tube mi mentruacion ahora en los ultimos de noviembre acabada mi mentruacion tube relaciones sin proteccion, efectivamente me tome la pastilla de al dia siguiente, en la mañana siguiente del 3-dic al 8-dic volvi a menstruar, pero dos semanas despues volvi a menstruar, la verdad soy mui regular en mi regla pues me vaja cada 28 dias, ¿existe alguna posivilidad de algo?

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
Hola olga,
La fuerte dosis de hormonas que contiene la píldora del día después actúa alterando el ritmo natural del ciclo para evitar un embarazo. La siguiente menstruación suele aparecer a los siete días de la fecha esperada y luego también puede provocar otro sangrado posterior. En ocasiones este desequilibrio suele durar hasta 2 períodos. Por eso después de usarla, debes consultar con tu médico para que te oriente y te evite usarla nuevamente.