Cuando estoy en mis días me baja demasiado

Ashley - 20 dic 2011 a las 22:27
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 21 dic 2011 a las 14:37
Hola,
buenas tardes... ultimament.. he tenido mucho cansancio.. falta de apetito , perdida de peso.. tengo una manchas en la piel.. pero yo digo q dbe ser por el sol.. pz cuando estoy en mis dias (menstruaccion) me baja demasiada sangre q lo q me bajaba ants... dolor el la part del ventre pero el izkierdo .. se me desmallan las piernas q piensa ustd q pueda ser es??

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.050
21 dic 2011 a las 02:24
Hola,

Es importante saber la edad que tienes.
Por lo que mencionas puede ser que tengas una anemia producto del sangrado abundante que tienes y que no es normal. También puedes tener una infección genital.
Te sugiero ir con el ginecólogo para que te examine. También debes realizarte tu papanicolao.

Gracias por escribir.
0
ahh tengo 15 años.!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
21 dic 2011 a las 13:36
Hola,

Te recomiendo acudir a un médico para realizarte pruebas de hemoglobina y hematocrito. Por la falta de hemoglobina pueda ser que sufres ese problema en las piernas y la baja de peso, cansacio.
El problema de sangrado y el dolor se podría explicar por quistes en el ovario.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5831-sindrome-de-ovarios-poliquisticos

Saludos y gracias por escribir.
0
ok muchas gracias x su respuestas.!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
21 dic 2011 a las 14:37
ok, cuidate.
0