Retraso ¿es embarazo? Ayuda.

Resuelto
05061993 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 21 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de septiembre de 2016 - 22 sep 2016 a las 16:40
05061993 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 21 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de septiembre de 2016 - 25 sep 2016 a las 02:00
Hola,
Tengo una preocupación en un mes cometí la imprudencia de tomar dos veces la pastilla de emergencia y en ambas después de una semana se presentó el sangrado que provoca. En ninguna de las relaciones él terminó en mi pero las tome por miedo. La primera toma fue el 21 de junio y a los 7 dias se presentó el sangrado y el último sangrado provocado por la pastilla fue del 18 al 21 de julio. En ambos la duración fue de 4 días y ya tengo 38 días de retraso y no he tenido relaciones. ¿se debe a la toma de ambas pastillas en un ciclo o a embarazo? Estoy muy preocupada, ayudenme por favor, gracias.

1 respuesta

MariianaR Mensajes enviados 83 Fecha de inscripción jueves, 22 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado, 24 de septiembre de 2016 14
22 sep 2016 a las 17:14
Si Es Ala Pastilla Como que dos veces, no sabes que eso es muy malo por eso se llama emergencia no es para que la tomes cada vez que quieras No..... Si esos son efectos secundarios de esa patilla Es tan mala que mira tu cuerpo como esta de descontrolado
05061993 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 21 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de septiembre de 2016
25 sep 2016 a las 02:00
Muchas gracias por la aclaración. Estoy tranquila porque el día que me respondiste me llegó mi periodo, desde ahora seré más responsable con mi cuerpo. Gracias.
0
Únete a la comunidad