Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Omegagg 2 Publicaciones sábado, 24 de septiembre de 2016Fecha de inscripción domingo, 25 de septiembre de 2016 Última intervención - 24 sep 2016 a las 10:38 - Última respuesta: Omegagg 2 Publicaciones sábado, 24 de septiembre de 2016Fecha de inscripción domingo, 25 de septiembre de 2016 Última intervención
- 25 sep 2016 a las 00:58
Hola,es la primera vez que tomo pastillas anticonceptivas "ceciliana" y estoy algo preocupada porque llevo 11 dias sangrando. He leido que puede ser normal hasta que mi cuerpo se habitue a las pastillas pero estoy algo inquieta. Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45232 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 24 sep 2016 a las 18:32
0
Gracias
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr.Josh
Omegagg 2 Publicaciones sábado, 24 de septiembre de 2016Fecha de inscripción domingo, 25 de septiembre de 2016 Última intervención - 25 sep 2016 a las 00:58
0
Gracias
Muchas gracias por la pronta respuesta. Ahora a última parece que remite un poco. Pero como bien dices consultare al médico si veo que continua el sangrado.
Comenta la respuesta de Omegagg