Efectos secundarios de la quimioterapia

Resuelto
Piolín - 15 sep 2010 a las 12:12
soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
- 15 sep 2010 a las 18:11
Hola,
Mi madre ha sido operada hace 2 meses por un cáncer en el colon y ahora está siendo tratada con quimioterapia por vía oral. Hace poco, terminó su primer ciclo y apenas 2 días después le ha empezado una comezón en manos y pies que no la deja ni caminar. Pero lo más duro son las náuseas, los vómitos y los dolores abdominales; no es capaz ni de alimentarse, pues todo le da náuseas. Es normal esto? No serán demasiados los efectos secundarios del tratamiento?
Me deprime verla en ese estado. Necesito ayuda, sobre todo ahora que los cursos comienzan y que no podré estar a su lado todo el tiempo que quisiera

1 respuesta

soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.152
15 sep 2010 a las 18:11
Hola,
Si, desafortunadamente los efectos secundarios como náuseas, vómitos y dolores musculares diferidos son normales.
Sería buena idea ella le hablase de todo esto a su oncólogo para que él le prescriba medicamentos para atenuar sus dolores.
Vas a necesitar ser muy valeroso y armarte de mucha entereza y paciencia.
Trata de rodearte de miembros de tu familia que puedan ser un sostén, físico y moral, para ti.
Mucho ánimo!
Cordialmente
3