Dolor en los pechos tras empezar a tomar anticonceptivos [Resuelto]

Phernandez77 2 Publicaciones sábado, 8 de octubre de 2016Fecha de inscripción sábado, 8 de octubre de 2016 Última intervención - 8 oct 2016 a las 21:31 - Última respuesta: Phernandez77 2 Publicaciones sábado, 8 de octubre de 2016Fecha de inscripción sábado, 8 de octubre de 2016 Última intervención
- 8 oct 2016 a las 22:02
No sabia si este era el mejor lugar o foro para hacer esta pregunta. Pero empecé a Tomar estas pastillas hace un mes. Y ahorita siento que mis pechos duelen. Especialmente mi pezón. No puedo ni tocarlo o rozarlo con mi ropa porque me molesta mucho y duele. Es normal que esto pase con las pastillas?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

VickyPa 12 Publicaciones sábado, 8 de octubre de 2016Fecha de inscripción sábado, 8 de octubre de 2016 Última intervención - 8 oct 2016 a las 21:57
0
Gracias
Los anticonceptivos tienen cargaa hormonales que tu cuerpo puede tolerar, pero no son los que produce por lo que puede haber cierto descontrol y provocar que tus organos reaccionen a estas sustancias, si tienes muchas molestias, es mejor que consultes con el medico para que pueda recetarte algo que interactue mejor con tu cuerpo.
Phernandez77 2 Publicaciones sábado, 8 de octubre de 2016Fecha de inscripción sábado, 8 de octubre de 2016 Última intervención - 8 oct 2016 a las 22:02
Entiendo. Muchas gracias. Habia escuchado que algunos de los efectos secundarios era sensibilidad en los pechos. Y antes he sentido sensibilidad. Pero ahora es mucho mas la molestia. No puedo no tocar porque duele y arde. Y pues si creo que es mejor ver a un medico. Muchas gracias :)
Comenta la respuesta de VickyPa