Sangrado tras tomar la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Candeortiz 6 Publicaciones viernes, 30 de septiembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2016 Última intervención - 9 oct 2016 a las 22:51 - Última respuesta: Candeortiz 6 Publicaciones viernes, 30 de septiembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2016 Última intervención
- 12 oct 2016 a las 02:49
Hola necesito ayuda, tuve relaciones con mi novio el 17 de septiembre en el tercer día de mi periodo, sin protección y cuatro días después igual. Pero no estoy segura si acabó dentro o no las dos veces, de todas formas tomé la pastilla del día después el 22, una semana después me vino un sangrado color marrón oscuro. Hoy 9 de octubre tuve un sangrado muy fuerte mientras teníamos relaciones. Que pasa?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 11 oct 2016 a las 17:12
+1
Vota
Es posible que se trate de tu menstruación que se ha adelantado por los efectos de la postday.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos y no vuelvas a tomar esta pastilla. SIEMPRE PROTEGETE CON PRESERVATIVO.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Candeortiz 6 Publicaciones viernes, 30 de septiembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2016 Última intervención - 12 oct 2016 a las 02:49
Hola dra!
Muchas gracias por su ayuda! Pero solo me venía cuando teniamos relaciones y no era menstruación era sangre liquida, hoy volvimos a tener relaciones y no sangré!?
Nl que que habia sido eso
Muchas gracias dra!
Comenta la respuesta de DRA. MARNET