RETRASO y menstruacion abundante

Resuelto
estefaniaabata
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 13 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de octubre de 2016
- Modificado por DRA. MARNET el 13/10/2016, 10:21
 estefaniaabata - 14 oct 2016 a las 05:43
Hola, GRACIAS POR ATENDERME
LO QUE PASA QUE TUVE UN RETRASO DE 3 DIAS LO BUENO ESQUE YA ME ENFERME PERO NO ENTIENDO PORQUE ME SIGO ENFERMADO MAS DE 12 DIAS CUANDO YO MAXIMO HE MESTRUAFO 8 DIAS TAL VEZ LA T , TIENE ALGO QUE VER PRIMERA VEZ ME PASA ESO
GRACIAS

2 respuestas

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.342
13 oct 2016 a las 10:20
Sí, el DIU puede ser el responsable. De hecho las menstruaciones suelen ser más abundantes y dolorosas cuando se lleva la T. ¿Es de cobre u hormonal? Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/11633-menorragia-o-reglas-muy-abundantes-sus-causas
Saludos !
0
estefaniaabata
14 oct 2016 a las 05:43
La T Es de cobre pero nunca me a pasado que me retrase con 3 días,,y mucho mas aun sangrar 13 días ,,máximo a sido 8,,el sangrado no es abundante es normal no me duele
0