Tome pastilla anticonceptivos.

Resuelto
Luisa Hernandez - 25 dic 2011 a las 19:16
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 dic 2011 a las 19:21
Hola, hace como 3 semanas que tome pastillas anticonceptivos, al dia siguiente de aver tenido relaciones con mi novio,.. y me devio bajar el 22 de diciembre , pero no paso nada, y aller 24 de diciembre tube un pekeñio sangrado color marron....

Que significa que me alla bajado de ese color ???

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
25 dic 2011 a las 19:21
Hola,

Entiendo que te refieres al anticonceptivo de emergencia o postday, este flujo intermenstrual y el retraso menstrual se debería al uso del anticonceptivo es uno de los efectos secundarios y el cambio de coloración se debe a la eliminación de residuos de sangre que por su permanencia en el útero pierden oxígeno por ello el cambio de color.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0