Embarazo o que puede ser?

CONEEI Message postés 6 Date d'inscription jueves, 15 de diciembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de enero de 2012 - 26 dic 2011 a las 13:04
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 5 ene 2012 a las 21:44
Hola, bueno queria hacerle unas consultas lo que pasa esque yo hace dos semanas deje de tomar mis pastillas pero ultimamente me duele mucho lacabeza y otras veces en las ncohes me dan puntadas osea n o puntadas pero dolor en la guata y tambien al comer me incho mucho altiro, a las dos seamnas se puede saber si esoty embarasada ? me gustaria saber i porque mep asan esas cosas

4 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
26 dic 2011 a las 14:30
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva puede provocar diferentes trastornos y síntomas, estos trastornos varían en cada mujer. Esto es debido a un desajuste hormonal.
Para mayor información revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
26 dic 2011 a las 15:28
Hola,

Entonces te recomiendo hacerte un test en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso si has tenido conducta de riesgo estas semanas.

Saludos y gracias por escribir.
0
CONEEI Message postés 6 Date d'inscription jueves, 15 de diciembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de enero de 2012
26 dic 2011 a las 15:22
pero es solamnete eso ? esque lo que pas esque yo deje de tomasr mis pastillas para quedar embarasada
0
CONEEI Message postés 6 Date d'inscription jueves, 15 de diciembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de enero de 2012
27 dic 2011 a las 13:28
hola soy yo denuevo lo que pasa esque llevo intentando recien dos semanas desde que deje mis pastillas y yo llevaba ya casi 2 años tomandola es muy dificil quedar embarasada altiro con ese proceso ayer me ise un test pero me salio negativo y me achaque arto entonces yo creo que es por la cantidad de años que llevo tomandola es tan cierto ? y que puedo aser
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
27 dic 2011 a las 13:47
Las referencias dicen que se puede quedar embarzada inmediatamente después de dejar de tomar los anticonceptivos, pero la realidad parece indicar otra cosa. Si solo llevas 2 semanas intentando quedar embarazada y de dejar los anticoceptivos pues es imposible que una prueba te diga que estás embarazada. Las pruebas de sangre te dan resultados confiables a las 2 o mas semanas de retraso y las de orina a las 3 o mas.
Revisa el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre

Saludos y cuidate.
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
5 ene 2012 a las 21:44
Hola CONEEI,
Conseguir un embarazo a veces toma su tiempo y hay que ser un poco paciente.
Varios estudios han revelado que un gran estado de ansiedad disminuye las probabilidades de un embarazo provocando una disminución (incluso una ausencia) de ovulación durante periodos de grandes tensiones y estrés. El gran deseo de ser madre, cuando se convierte en obsesión, puede justamente convertirse en la causa por la cual no se realiza el embarazo. Así que es mejor que te tranquilices y te relajes para que la Naturaleza lleve a cabo su obra espontáneamente.
0
Únete a la comunidad