La regla me vino solo 3 días tras empezar con los parches

Resuelto
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de octubre de 2016
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hace poco que empecé con los parches anticonceptivos, me pongo uno por semana y la 4ta semana descanso, todo parece normal ya que en la semana de descanso me vino la regla pero me vino solo 3 días y de un color marrón, me pregunto si es normal, habiendo usado correctamente los parches. gracias.

2 respuestas

Message postés
12
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2016
1
si es normal ya q tu cuerpo esta cambiando de hormona... aunque no recomiendo parches si no pastillas anticonceptivas es lo mas confiable
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de octubre de 2016

Cuando acabe los parches cambiare a las pastillas! Pero de momento son seguros no? Es que me asuste pq lei que si te baja la regla 3 dias y de distino color puede ser embarazo pero he utilizado los parches bien
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2016
1
por eso mismo te digo los pàrches no son nada confiables... y puede q halla un embarzo por eso mismo ... prueba con pastillas y veras q no hay ningun problema de nada
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de octubre de 2016
>
Message postés
12
Date d'inscription
martes, 18 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2016

Pero si he utilizado los parches correctamente no tiene pq haber embarazo ya que en el libro informativo pone 99℅ de eficaçia si lo usas correctamente como en mi caso..
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.711
Dice 99% no 100%.
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.711
Si es frecuente este tipo de cambios en tu ciclo menstrual en el reciente abandono del método anticonceptivo.