Cambio de anticonceptivo hormonal [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 28 dic 2011 a las 17:22
Hola,
Tengo una consulta acerca de las pastillas qlaira. Tome Diane por 2 años y medio y mi ginecólogo me cambio a Qlaira porque me subió el colesterol, los triglicéridos y tengo 20 años. Empece a tomar qlaira el primer día de mi menstruación y en la segunda semana tuve relaciones con mi novio y usamos preservativo y no eyaculo dentro. Hoy estoy en la segunda pastilla de la segunda caja y no me ha bajado. A que se debe esto? Leí que el primer mes puede no bajar, es cierto? Tengo miedo, pero es imposible que este embarazada ya que tome las pastillas correctamente y usamos preservativo.espero su respuesta, muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
3
Gracias
Hola,
Si has tomado este nuevo método como te lo indicó tu médico entonces no puedes estar embarazada; siempre que se utiliza un nuevo método anticonceptivo hormonal se puede presentar algunas alteraciones del ciclo los primeros tres meses de uso.

Hasta pronto y gracias por escribir.

Gracias, usuario anónimo 3

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14470 usuarios este mes

Comenta la respuesta de usuario anónimo