Van 36 días desde que pasó mi último periodo

Resuelto
Steph1122 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 10 de noviembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 10 de noviembre de 2016 - Modificado por Carlos-vialfa el 10/11/2016, 22:09
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 11 nov 2016 a las 00:32
Han pasado 36 días desde mi último periodo, soy súper irregular pero nunca me había pasado que durara más de 35 días. Hace 8 días tuve relaciones sin protección. Me estuve tomando por tres días el te de ruda que me recomendaron para hacer mi ciclo menstrual regular pero lo dejé de tomar porque me dieron muchos cólicos. Ahora a los 36 días de mi última regla tuve un pequeño sangrado rosa, apenas se alcanza a percibir y es muy poco. Ademas en estos días me estoy tratando una cistitis (inflamación en la vejiga) tomo antibióticos y unas pastillas que hacen mi orina color amarillo-naranja. El mes de septiembre me tomé la pastilla del día siguiente. Mi duda es si las pastillas tienen algo que ver para cambiar la coloración de la regla? Estaré embarazada? Cuántos días más tengo que esperar para hacer el test de embarazo? La pastilla del día siguiente tendrá algo que ver?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
10 nov 2016 a las 03:38
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Steph1122 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 10 de noviembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 10 de noviembre de 2016
10 nov 2016 a las 15:16
Hola muchas gracias pero ya no sera necesario porque ahora llego bien mi regla a los 37 dias, supongo que tengo un desequilibrio por la pastilla del dia siguiente que me tome en septiembre..

Saludos BONITO DIA!
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
11 nov 2016 a las 00:32
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad