Si mi novia se tomó la pastilla un día después de tener relacion [Resuelto]

Denunciar
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 13 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de diciembre de 2016
-
Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018
-
Hola,
Pues mi novia y yo tuvimos relaciones el 10 de noviembre y se rompió el condon, y le di la pastilla 14 horas después, pero fue 1 día antes de que le bajara se supone que le baja el 12, y ya es 13 ¿cuánto tiempo se le va a retrasar? ¿Hay posibilidad de que esté embarazada?

1 respuesta

Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018
78
Si se tomó la pastilla dentro de las 24 horas correspondientes al acto, no hay riesgo de embarazo, se puede retrasar el periodo pero es efecto de la pastilla.
Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018
78
Es común los retrasos por cualquier pastilla con hormonas y más la de emergencia, se puede atrasar varios días o inclusive le puede bajar un poco y después nada, en pocas palabras se DESCONTROLA TOTALMENTE EL PERIODO!
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 13 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de diciembre de 2016
>
Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018

Tiene muchos cólicos es normal?? Nunca le habían dado tan fuertes es normal??
Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018
78 >
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 13 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de diciembre de 2016

Es normal.
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 13 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de diciembre de 2016

Es porque ya le va a bajar???
Message postés
308
Date d'inscription
viernes, 12 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de febrero de 2018
78 >
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 13 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de diciembre de 2016

Existe esa posibilidad pero también es por el descontrol hormonal ya que la pastilla es una gran dosis de hormonas sintéticas.