Retraso por la postday? URGENTE!!

Resuelto
Fany - 29 dic 2011 a las 21:08
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 dic 2011 a las 22:56
Hola, queria consultar x lo sig. Tube relaciones sexuales el dia 6 d dic y se rompio el condon,3 hrs desps tome la postday y e dia 12 d dic. M bajo color marron o rojo opaco,ya es 29 d dic y no m a bajado,llevo una semana d retraso,ya m hice un test d embarazo y salio negativo,una rayita y muy marcada,compre la prueba mas cara para q no ubiera errores,ademas no tengo sintomas d embarazo,estoy bastante asustada ps solo tengo 17,este retraso sedebera ala postday q hiso un cambio hormonal muy grande??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
29 dic 2011 a las 22:56
Hola,

Lo más seguro es que este retraso se deba al uso del anticonceptivo de emergencia.
Para conocer los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0