Problema con mi periodo

Resuelto
yanina - 30 dic 2011 a las 05:06
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 dic 2011 a las 15:51
Hola, el mes pasado tenia una fiesta el dia 19 me tenia que venir mi periodo , entonces me recomendaron q tome pastillas el dia 18 asi no me venia y podia disfrutar tranquila tome 4 pastillas miranova a la hora me vino me duro 6 dias . me tendria que haber venido este mes entre 18 y 19 estamos a 30 y nada puede ser a causa de estas pastillas ??

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
30 dic 2011 a las 15:50
Hola,

Este retraso en tu ciclo menstrual se debe al desequilibrio hormonal causado por la toma de estos anticonceptivos. Se debe regularizar en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.


Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
30 dic 2011 a las 15:51
Hola,

Te recomiendo que para cualquier toma de pastillas y mas si se tratan de hormonas lo hagas bajo el control de un médico ginecólogo. Ahora has creado un disbalance hormonal lo cual se demostró al venir tu menstruación antes de tiempo. Ahora tienes retraso y debe ser por la misma irregularidad que posees, solo debes esperar que conforme pasen los ciclos se regularice otra vez tus periodos, mientras tanto si vas a tener relaciones sexuales deben usar preservativos para mayor seguridad.
Revisa el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0