Tuve relaciones, tome la pastilla de emergencia pero no me viene [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 19 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016
-
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 19 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016
-
Hola,
Estoy preocupada porque ya que no entiendo mucho de esto, tuve relaciones sexuales, no me cuide y el chico eyaculo adentro, después de 14 hs pude tomar la pastilla del día después, esto pasó el 31 de octubre, el 9 aproximadamente tuve una mancha muy clarita de color roja, hoy es 19 y todavía no me vino, por problemas familiares no puedo salir de mi casa y comprarme un test de embarazo, tengo dolores de vientres y muy sensible mis pechos, me encantaría que alguien me ayudará para poder guiarme! Desde ya muchas gracias

1 respuesta

Message postés
1285
Date d'inscription
lunes, 24 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de julio de 2020
291
Informate antes de tomar algo

Entre los efectos secundarios más frecuentes de la píldora del día después se encuentran la aparición de un sangrado no relacionado con la regla, retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación, sangrado irregular, aumento de la sensibilidad de las mamas, fatiga, cansancio, dolor de cabeza, cefalea, mareos, dolor abdominal y náuseas.
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 19 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016

Entonces son los efectos de la pastilla? Me puede llegar a faltar el periodo este mes? Soy irregular y la última vez que me vino fue el 13 hasta el 19, estoy entrando en una crisis nerviosa jajaj es la primera y última vez que me pasa esto
Message postés
1285
Date d'inscription
lunes, 24 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de julio de 2020
291 >
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 19 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016

Si, y ya relajate porque el estrés ocasiona el atraso del período, te la tomaste no hay peligro de embarazo y si ya no la vuelvas a tomar a caso si tienes una emergencia si no quieres un embarazo no permitas que eyacule dentro de ti existen tantos métodos que en verdad si tienen un embarazo es porque no están informados
Si tienes otra duda escríbeme
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 19 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016

Muchísimas gravias por su ayuda! Estoy mas tranquila y sólo queda esperar! Abrazos